Конспект НОД «Удивительное мыло»
Оксана Безносенко
Конспект НОД «Удивительное мыло»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ручеёк»
РЕАЛИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ПО ТЕМЕ «Удивительное мыло»
Безносенко О. В. МКДОУ «Детский сад «Ручеёк» Камчатский край
с Мильково Тема: «Удивительное мыло».
Цель: развитие творческого мышления, через исследовательскую, опытно – экспериментальную деятельность, через познание окружающего мира.
— формировать познавательный интерес и познавательные действия ребенка в различных видах деятельности через экспериментирование
-познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (хозяйственное, туалетное, жидкое, твердое и мягкое, аромат и пенообразование, скользкое при намокании);
-уточнить знания о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;
-познакомить с необычным способом использования мыла (рисование на бархатной бумаге);
-учить работать в коллективе и самостоятельно во время опытов;
-развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами мыла
— развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);
— активизировать и обогащать словарь детей, развивать связную речь;
«хозяйственное мыло», «жидкое мыло», «лаборатория», «эксперимент», «исследование».
— воспитывать аккуратность в работе с водой и мылом, соблюдение правил техники безопасности;
Материал: мыло разного цвета и разных форм, чашки с водой, влажные детские салфетки для рук на каждого ребенка, гуашь разных цветов, небольшие кусочки мыла на каждого ребенка, лоскутки однотонной темной ткани на каждого ребенка, стаканчики с водой в них кусочки мыла на каждого ребенка; пластмассовые шпателя для размешивания; одноразовые ложечки, тарелки; лупы, трубочки для мыльных пузырей, белые фартуки
Организационный момент. Дети проходят на ковер и выстраиваются в круг.
Воспитатель: Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим весенним настроением! А вы любите, когда приходят гости? Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Давайте их, поприветствуем (доброе утро).
Ну а теперь поздороваемся с окружающим миром
Здравствуй небо голубое
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй в поле ветерок
Здравствуй маленький цветок
Здравствуй мир вокруг меня
Воспитатель: А с нами кто – то ещё хочет поздороваться. Вам интересно узнать? Тогда отгадайте загадку
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Воспитатель: Пойдемте посмотрим.
Презентация на 1 слайде «мультяшное мыло»
Воспитатель: это, ребята Мыл Иванович.
Воспитатель: Для чего нужно нам мыло?
Дети: Стирают, моют руки, пускают мыльные пузыри.
Воспитатель: Зачем мыть руки с мылом?
Дети: Мыло убивает вредные микробы, чтобы не болеть.
— Мыл Иванович, хочет вас пригласить к себе в гости. Как вы думаете зачем? (ответы детей)
— Что мы можем увидеть, побывав у него в гостях? (ответы детей)
Воспитатель: Он приглашает вас в свою мыльную лабораторию, где
мы с вами будем изучать мыло. Хотите? В лабораториях люди работают в специальной одежде – белые фартуки или халаты. Переодеваемся в фартуки и отправляемся в кабинет №1 на исследование.
Проходите и садитесь.
Кабинет№ 1. Знак «Глаз». Слайд №2 или картинка
Воспитатель : Вспомните, что означает этот символ? (мы можем увидеть). На столе мыло разной формы и цвета.
Воспитатель: Что вы видите?— Дети: Мыло.
Воспитатель: Какой оно формы?— Дети: Мыло на столе разное: квадратное, овальное, круглое, дельфин, роза, машина, прямоугольное.
Воспитатель: Какого цвета мыло?— Дети: Розовое, оранжевое, зеленое, коричневое, белое, желтое, голубое.
Воспитатель: Ну, что идём дальше исследовать мыло
Воспитатель: Вспомните, что означает этот символ?
Кабинет №2 Знак «Нос» Слайд №3 или картинка
Воспитатель : Вспомните, что означает этот символ? (можем понюхать мыло). Понюхайте мыло. Что вы чувствуете? (Мыло пахнет).
— Какой запах мыла у тебя, Виталик? (Саша, Настя) – клубничное, лимонное, цветочное и т. д.
— Какое мыло имеет неприятный запах? Как оно называется? (Хозяйственное).
Воспитатель: Итак, наши глазки увидели что? (Что мыло может быть разным по цвету и по форме)
Воспитатель: Наши носики почувствовали что? (Мыло имеет запах, оно ароматное, душистое, пахнет.)
— Засиделись мы немножко. Чтобы косточки размять предлагаю вам поиграть.
Вытираем их посуше.
Чистота – всего дороже,
Мы и руки моем тоже.
Мыльной пеной чище три!
Воспитатель: Путешествуем дальше, какой символ вы видите?
Кабинет №3 «Рука» Слайд №4 или картинка
Воспитатель: Что означает этот символ? (Можно потрогать)
Воспитатель: Дети подойдите к этому столу. Возьмите мыло в руки.
— Какое оно на ощупь?-Дети: Твердое, гладкое.
Воспитатель: Проверьте, постучите. Твердое?-Дети: Да.
Воспитатель: Перед вами стоит миска, как вы думаете, что в ней? (Вода)
-Давайте опустим мыло в таз с водой и достанем снова. (Дети опускают мыло в воду, затем берут его в руки. Мыло выскальзывает, дети опять берут его)
Мойся, мыло, Не ленись!
Не выскальзывай, Не злись!
Ты зачем опять упало?
Будем мыть тебя сначала.
Воспитатель: Что же происходит с мылом?
—(Оно стало скользким, мокрым, на руках появляется пена.)
Воспитатель: Можно ли нам дальше путешествовать с мыльными руками? Почему? Помойте руки в чистом тазу. Вытрите их салфетками.
Воспитатель: Путешествуем мы дальше. Больше видим, узнаем.
Кабинет №4 «Рука рисует» Слайд №5 или картинка
Воспитатель: Вспомните, что означает это символ? (с помощью рук можно выполнять действия) (На столе лежат кусочки мыла, лоскуток однотонной темной ткани)
Воспитатель: Возьмите бархатную бумагу и кусочек мыла. Что мы можем с этим сделать? (Предположения детей)
Воспитатель: Проведите мылом по бархатной бумаге вверху листа. Что происходит, что вы видите?-Дети: Остается белая линия, появился белый след.
Воспитатель: Ребята, есть такая