Конспект занятия по математике для дошкольников «Отрезок. Луч»
Нина Синицина
Конспект занятия по математике для дошкольников «Отрезок. Луч»
Конспект занятия по математике для дошкольников
Тема: Отрезок. Луч.
Образовательная цель занятия:
• сформировать первичные понятия об отрезке и луче как части прямой; о их сходстве и различии;
• совершенствовать умения выполнять простейшие геометрические построения;
• развивать умение грамотно называть луч, прямую, отрезок;
• развивать творческое математическое мышление посредством введения эвристических вопросов; воображения,
• развивать речь, коммуникативные качества учащихся;
• развивать умение соотносить цель и результат образовательной деятельности
• развивать моторные качества учащихся;
• развивать умение работать индивидуально и в коллективе.
• вопитывать познавательный интерес
• воспитывать аккуратность при выполнении геометрических построений.
Тип урока: урок изучения нового материала
По характеру деятельности – объяснительно- иллюстративные, проблемный метод, частично-поисковый.
Материалы к занятию:
Раздаточный – модели точек с разными настроениями, цветные карандаши, полоски бумаги длиною 20см, 15 см, 10 см и 5 см.
Ход урока
I. Организационный этап
Прозвенел уже звонок
Все за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
На прошлом занятии мы с вами путешествовали по стране Геометрии вместе с Точкой. Сегодня к нам на занятие пришло много точек – они лежат у меня на столе. Они как всегда любознательные и веселые, потому, что очень любят учиться. Выберите каждый для себя ту точку, настроение которой соответствует вашему настроению. (Каждый ребенок выбирает свою точку)
II. Этап подготовки
Сегодня точка снова приглашает на с в новое увлекательное путешествие. Согласны? И отправляемся вместе с точкой в путешествие по прямой дороге. (звучит «Песня Красной Шапочки»(рисунок)
-Что вы, ребята, ответите ей? (ответы детей могут разделиться)
— Посмотрим на модели прямой. (2 ребят выходят к доске и раскручивают катушки) Можно ли пройти до конца прямой? (нет)
Без конца, без края
Хоть сто лет по ней идти,
Не найдешь конца пути.
Опечалилась Точка: «Как же быть? Так и идти без конца?»
-Ребята, кто может помочь нашей Точке? (ответы детей)
III. Этап освоения новых знаний
Тут появились ножницы. (1 ребенок выходит с ножницами)
Узнали они, о чем печалится Точка, щелкнули перед самым её носом и разрезали дорогу сначала с одной стороны, а потом – и с другой (разрезают). (рисунок 2)
-Это – отрезок, часть прямой. Ограничен с двух сторон.
— Откуда появилось такое название- отрезок? (ОТРЕЗОК)
Посмотрите вокруг и найдите то, что вокруг вас напоминает отрезки. (ответы детей).
— Нарисуйте по два разных отрезка по длине и по цвету? Почему? Докажите.
Сравнение отрезков по длине
— Давайте их сравним. Как это сделать? (уточнить, что при наложении концы отрезков с одной стороны должны совпасть).
Дружно все ребятки встали, (дети встают из-за парт,
На носочки поднялись, (поднимаются на носочки,
И подняли ручки ввысь, (руки поднимают над головой)
Мы до солнышка достанем,
И совсем большими станем. (пытаются дотянуться выше, шевелят пальчиками)
Пусть нам светит солнышко, (делают круговое движение руками, опуская руки вниз)
Луч стремится вниз, (дети наклоняются, руки расслаблены)
Детки очень умные в классе собрались! (дети гладят себя по голове)
Вышла Точка на полянку и увидела яркое солнышко. Посмотрела на него и увидела линии.
— Рассмотрите линии, отходящие от солнышка. Какие это линии? (прямые)
— можно ли их продолжить в обе стороны? (нет, только в одну)
-Как называются эти линии у солнышка? (ЛУЧ)
Откройте учебники на стр. 36 и найдите на картинке солнышко.
— Что можно сделать с его лучиками? (ответы детей)
-Продолжите лучи, насколько это возможно на картинке.
— А можно ли продолжить в другую сторону?
— Сколько точек ограничивают луч?
— А какую часть прямой ограничиают 2 точки? (отрезок)
-Соедените точки по стрелкам. Что получилось? (лодка). На ней мы и вернемся в наш кабинет. Но чтобы вернуться, нам нужно ответить на вопросы Точки. Все готовы?
-Из чего состоит лодка? (из отрезков)
— Сколько концов у каждого отрезка?
(звук моря и изображение на мультимедийной доске)
VI. Рефлексивный этап
Вот мы и в классе. Посмотрите у нас на тоже оставила свой след путешественница точка.
На картинке найдите и обведите прямые синим карандашом, отрезки- зеленым, а лучи – желтым карандашом.
(самопроверка по образцу)
-Чему учились на уроке?
С помощью ваших точек настроения покажите:
• покажите грустную точку тот, кому было трудно различить отрезок, прямую и луч?Продолжите предложение:
• веселую- тот, кому было легко определить луч, прямую и отрезок?
А теперь выберите точку, которая соответствует вашему настроению в конце нашего урока. Молодцы! Спасибо за урок!
Конспект НОД по математике во второй младшей группе по программе «Детство». Тема: «Забавные человечки» Задачи:1. Освоение умения классифицировать множества по двум свойствам (цвет и форма). 2. Развитие умения находить и на ощупь определять.
Конспект по математике. Тема: «Разговоры» Задачи: Познакомить детей с некоторыми обитателями леса и птичьего двора. Продолжать учить решать задачи, используя рисунок, работать с.
Конспект занятия по математике для детей подготовительной группы «Путешествие в страну Чудес» Образовательные задачи: 1. Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи по арифметическим действиям, используя числовой.
Конспект занятия по математике — лексическая тема «Лето». Числа и цифры до 10» Цели: Упражнять в счете до 10 и в нахождении места цифры в числовом ряду; закреплять умение дополнять множество предметов до 10, соотносить.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Путешествие на Луну» Образовательные цели. 1. Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и выполнять их решение с помощью цифр. 2. Закрепить умение.
Конспект занятия по математике в подготовительной логопедической группе Тема: «Путешествие по зоопарку» Цели: Обучающие: o Закрепить умение составлять и решать задачи в одно действие на вычитание, сложения с помощью алгоритма, o Закрепить умение.

Конспект занятия по математике в Старшей группе тема: «Белоснежка и семь гномов.» Программное содержание: Упражнять детей в сравнении чисел и в определении, какое из двух чисел и на сколько больше или меньше.
Конспект занятия по развитию связной монологической речи старших дошкольников Тема: «В гостях у сказки» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое.
Урок по математике в 1-м классе по теме «Отрезок» (система Л.В. Занкова)
МЕТОДЫ: наглядные; практические: частично-поисковые; проблемные; словесные.
ФОРМЫ: коллективные, индивидуальные, парные, групповые.
— Здравствуйте, ребята. Позволите ли вы мне пронести у вас урок?
— Вы умеете уже хорошо считать?
— Давайте проведем зарядку для ума.
1) У бабушки Даши был внучок Паша, котик Пушок, собака Дружок,
Сколько внучат у бабушки Даши?
Д: – Потому что были Паша, Дружок и Пушок.
Д: – А разве Пушок и Дружок это внуки?
Д: – Один внук у бабушки Даши – Паша.
2) Сколько орехов в пустом стакане?
Д: – ни одного, стакан пустой.
3) Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай был сладким?
Д: – А разве соль кладут в чай? Д: – Это задача-ловушка.
— Молодцы. Вы все готовы узнавать новое, становиться образованнее.
— Я вчера смотрела ваш учебник и прочитала интересное слово (отрезок),
— Вы можете мне объяснить, что такое отрезок?
— Режут, кусочки остаются.
— Отрезок – это слово
— Что-нибудь начертят, а потом отрежут
— Это сплошные или пунктирные линии (Все мнения детей фиксируются на доске).
— У меня в руках лента. Что она вам напоминает из математики?
— Докажите, что это прямая.
— Кривые загнутые, а прямая не загнутая.
— Кривую выровнять нельзя, а прямую нельзя сделать кривой.
— Неизогнутая. Она без конца
— Как вы думаете, можно ли из этой прямой получить отрезки?
— Я вам выдам сейчас части прямой, попробуйте получить отрезки.
— Хотите поработать в паре?
— А какие правила надо соблюдать, когда мы работаем в паре?
— Повернуться друг к другу
— Высказать свое мнение каждому, а потом прийти к одному
— Нужно договориться, кто будет говорить первым
— А как будете договариваться?
— Могут мальчики уступить девочкам.
— Когда закончите работу, покажите знак, что вы уже готовы.
— Как вы получили отрезки?
— А можете ли вы на листах бумаги начертить отрезки?
— Пожалуйста, начертите. Покажите, как вы сделали.
— (Дети поднимают свои листы)
— Вы утверждаете, что у вас получились отрезки, потому что они прямые, а у меня лента прямая вы сказали в начале урока.
— У вас неотрезанная
— Длинная, можно вести куда угодно
— Нет начала и конца.
Учитель: – правильно, у прямой нет начала и конца, а у отрезков есть начало и конец.
— Давайте посмотрим в учебнике, и узнаем, как правильно надо чертить отрезки.
— Что сделали сначала?
— Затем, что нужно сделать?
— Проверьте, так ли вы начертили сами.
— Покажите знак. (Показывают знак несогласия)
— Что у вас было не так?
— У нас нет точек на концах
— Так какие нужно выполнить шаги, когда мы чертим отрезок?
— По линейке провести линию от одной точки до другой
— Так что же такое отрезок?
— Прямая линия с концами
— Если мы отрезаем, то получаем отрезок
— Отрезали от прямой
— Часть прямой, у которой есть точки
— А как вы думаете, зачем нужны вам знания об отрезке, умение чертить их?
— Отрезать шину у колеса
— Что-нибудь отрезать ровно
— Когда будем шить, надо будет резать материал, будем чертить отрезки
— Что можно с ними делать? (Затруднение)
— Об этом вы узнаете чуть позже.
— Давайте найдем отрезки в классе. Почему вы так считаете?
— Дети находят отрезки в классе и доказывают, что они имеют ограничения
— А вы сможете сами изобразить отрезки? Попробуйте, пожалуйста. Можно в парах или в группах.
— А теперь давайте самостоятельно попробуем начертить в учебнике по одному отрезку.
— Обменяйтесь с соседом, проверьте, как научился чертить отрезки ваш одноклассник. Оцените, пожалуйста, его работу “волшебной палочкой”. Чертим палочку простым карандашом (все дети справились с заданием верно). Игра “Кто внимательный”?
— Пойдите к доске и покажите, что видите два отрезка; три. (Дети доказывают)
— Так сколько же отрезков?
— А я считаю – четыре. (Учитель доказывает по рисунку)
— А вторая линия не отрезок, вы не правы
— А как называется другая линия?
— Что общего между отрезком и прямой?
— Чем они отличаются?
— У отрезка есть начало и конец, а у прямой нет
— А сейчас мы поиграем в игру “Самая внимательная группа”.
— По сколько человек вы хотите объединиться в группы?
— Дети объединяются по 2-4 человека, по желанию
— Вам я предлагаю листы, на которых есть различные линии.
Вы знаком + покажите, где есть отрезки. Возьмите красный фломастер, Проверка по образцу.
— Проверьте свою работу и мою. Правильно ли я сделала?
(Под цифрой 6 поставлен +)
— Под цифрой 6 не отрезок
— Почему? Ведь у него есть точка, часть прямой?
— Так у него только одна точка, а должно быть две
— А вы не знаете, как эта линия называется?
— Это вы узнаете на следующих уроках.
Рефлексия.
— Какое “открытие” сегодня сделал каждый для себя?
— Вам было трудно или легко?
— Почему вам было легко?
— Работали в группах
— Знаем пословицу “Один ум хорошо, а два лучше”
— А когда было трудно?
— Когда чертил отрезки
— Не знаю, как называется линия под цифрой 6
— Если хотите, поделитесь своими открытиями с родителями.
— Если хотите построить что-нибудь из отрезков, сделайте дома.
Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы «Числовой отрезок»
Олеся Киржаева
Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы «Числовой отрезок»
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП)
Тема: «Числовой отрезок»
Цель:
1) Сформировать представление о числовом отрезке, познакомить со способом сложения и вычитания путем присчитывания и отсчитывания единицы на числовом отрезке;
2) Уточнить представление об отрезке, закрепить пространственные представления (вправо, влево);
3) Тренировать умение печатать цифры в клетках;
4) Познакомить с новым способом решения задачи – с помощью числового отрезка;
5) Сформировать опыт работы в парах, взаимопроверки и самопроверки.
Задачи:
— мотивировать детей на включение в познавательную деятельность;
— актуализировать представления об отрезке;
— сформировать представление о числовом отрезке, порядке чисел на нем;
— создать мотивационную ситуацию для формирования представления о способе присчитывания и отсчитывания единицы с помощью числового отрезка;
— сформировать опыт фиксации затруднения, понимая его причины и целеполагания;
— сформировать умение решать задачи с помощью числового отрезка.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: циркуль; опорная картинка и отрезок к задаче.
Раздаточный: карточки с отрезками и примерами, карандаши простые.
Ход занятия
Введение в ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
«Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с гостями и подарите им свои улыбки.
Скажите дети, интересно ли вам узнавать новое?
Как можно назвать людей, которые стремятся к новым знаниям?
Где можно получить новые знания и многому научится?
Игра «Дорога»
Воспитатель: Подойдите к доске, посмотрите – это дорога, которая ведет в школу. С помощью чего изображена дорога?
Воспитатель: Докажите, что это – отрезок.
Дети: Отрезок-это часть прямой, у которой есть начало и конец.
Воспитатель: Пошел Циркуль в школу (поставить циркуль на начало отрезка, сделать один шаг, поставить риску).
Сколько шагов сделал Циркуль?
Записать число 1 под риской. Сделать второй (третий и четвертый) шаг, поставить риски и записать цифры.
Воспитатель: Сколько шагов сделал циркуль?
Воспитатель: Сколько одинаковых отрезков нарисовано?
Воспитатель: О чем рассказывает каждое число?
Дети: Сколько шагов пройдено.
Воспитатель: Весь путь, составленный из 4 одинаковых отрезков, называется числовым отрезком.
Что происходит с числами при движении вправо по числовому отрезку?
Дети: Числа увеличиваются.
Воспитатель: На сколько, увеличивается каждое число при движении вправо?
Воспитатель: А при движении влево?
Дети: Числа уменьшаются.
Воспитатель: На сколько?
Затруднение в ситуации.
Игра «Волшебный отрезок» (начало).
Воспитатель: Ребята Циркулю в школе учитель дал задание – составить задачу по картинке и решить ее с помощью числового отрезка. Но он не знает, как это сделать.
Покажите Циркулю, как решить задачу с помощью числового отрезка (дети не могут).
Смогли вы помочь Циркулю?
Дети: Потому что не знаем, как это делается.
Открытие нового знания.
Игра «Волшебный отрезок» (продолжение).
Воспитатель: Что нужно делать, если чего-то не знаешь, а хочешь узнать?
Подвести детей к тому, что интереснее попытаться прийти к решению самостоятельно, а потом себя проверить.
Воспитатель: Рассмотрим с вами такой пример 1+1. Найдите на числовом отрезке число 1. В какую сторону надо двигаться, если надо прибавить 1? Почему?
Дети: Вправо, потому что при движении вправо числа увеличиваются.
Воспитатель: Сколько шагов вправо надо сделать, если нам надо прибавить 1?
Нарисовать на доске дугу со стрелкой от числа 1 к числу 2.
Воспитатель: Какое число получили?
Воспитатель: Молодцы ребята. Рассмотрим следующий пример 2+1. Расскажите, как вы будете выполнять сложение с помощью числового отрезка.
Проговорить вместе с детьми: «На числовом отрезке находим число 2. Нам нужно выполнить сложение, поэтому будем двигаться вправо. Нам надо прибавить 1, поэтому вправо надо сделать 1 шаг. Получаем число 3» (выполнить действие на доске).
Воспитатель: Ребята давайте расскажем Циркулю, как с помощью числового отрезка выполнять сложение.
Проговорить вместе с детьми вывод: для того чтобы с помощью числового отрезка к числу прибавить 1, надо на отрезке найти это число и от него сделать 1 шаг вправо.
А сейчас расскажем Циркулю, как с помощью числового отрезка выполнить вычитание: для того чтобы с помощью числового отрезка от числа отнять 1, надо на отрезке найти это число и от него сделать 1 шаг влево.
Физминутка.
Включение нового знания в систему знаний.
Игра «Вдоль по отрезку».
Воспитатель: Ребята предлагаю вам еще раз показать Циркулю, куда надо двигаться по числовому отрезку при сложении и вычитании.
Пройдите за столы, посмотрите у вас на столах лежат листы с примерами, которые нужно решить с помощью числового отрезка. Сейчас вы будете работать в парах. Договоритесь, кто из вас будет выполнять задание, а кто проверять. Затем вы поменяетесь.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Скажите, теперь вы можете помочь Циркулю решить задачу с помощью числового отрезка?
Воспитатель: Кто желает решить задачу?
Желающий решает задачу с помощью числового отрезка.
Осмысление занятия.
С кем вы сегодня познакомились?
Чем вы помогли Циркулю?
Что вам помогло в этом?
Что получилось хорошо, а что не очень?
Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной группы «Цирк приехал» Цель: • Развивать умение решать логические задачи; • Установление отношений между числом и цифрой, освоение последовательности действий;.

Конспект НОД по математическому развитию с детьми подготовительной к школе группы «В Стране блоков и Палочек» Тема непосредственной образовательной деятельности: «В стране блоков и палочек» Цель: формирование элементарных математических представлений.
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по обучению грамоте «Знакомство с гласным звуком [у]» Цель: познакомить детей с гласным звуком [у]. Задачи: 1. Развивать фонематический слух у детей старшего дошкольного возраста; 2. Развивать.
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по основам безопасности «Дорожное путешествие» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект ООД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы «Математическая викторина» Конспект ООД по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы «Математическая викторина» Цель: обобщение и закрепление полученных ранее.
Конспект НОД по ФЭМП с детьми подготовительной группы с ОНР «Веселый улей» Цель:Формировать пространственные отношения средствами дидактических игрЗадачи:Образовательные:- продолжать учить детей понимать количественные.
Урок математики в 1-м классе по теме «Отрезок»
Тема: Отрезок
Цель: познакомить с новой геометрической фигурой – отрезком, его признаками, учить сравнивать отрезки.
I. Оргмомент.
II. Повторение
– Какие геометрические фигуры знаете? Расскажите.
– О каких фигурах можно сказать, что их 2, 3, 1?
– Сколько всего фигур?
– Сколько не красных?
Как думаете, мы уже все геометрические фигуры изучили?
III. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой и её признаками. Какая это фигура, вы догадаетесь, когда послушаете сказку.
Мне нужны 2 помощника (держат бумажную модель прямой).
– Какую геометрическую фигуру я изобразила с помощью узкой полоски бумаги?
Однажды Карандаш отправился гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец? Присел отдохнуть. Нарисовал точку и пошел дальше, напевая: без конца и края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней идти
Не найти конца пути.
Снова устал. Присел отдохнуть. Нарисовал ещё одну точку. А тут ножницы: чик-чик.
Лучи и отрезок вывешиваются на доску.
– Крайние фигуры вам знакомы?
– А как получили эту фигуру? (отрезок)
(Отрезали от прямой линии.)
– Кто догадался, как её назвали?
(Отрезок) Открываю на доске название темы урока.
IV. Объявление целей урока.
Об отрезке мы и будем сегодня говорить, узнаем его признаки и будем учиться сравнивать отрезки разной длины.
– Отрезок – это прямая линия?
– Чем отрезок отличается от луча? Ведь луч тоже часть прямой линии?
(У луча только начало, у отрезка и начало и конец)
Молодцы. И для названия отрезка используют не одну, а две буквы.
Обозначаю буквами отрезок на доске. На доске плакат с некоторыми буквами латинского алфавита: А (а), В(бэ).С(цэ), Д(дэ), М(эм), К(ка).
– А что одинакового у отрезка, луча, прямой? Как их чертят?
V. Закрепление.
Мы научимся чертить отрезки различной длины и располагать их на плоскости тетрадного листа, используя текст задания № 117, как руководство к действию.
Дети открывают тетради. Задание читает хорошо читающий ученик. Выполняем задание (дети в тетради, учитель на доске).
— Поставь в тетради 2 точки и соедини их по линейке. У тебя получился отрезок..Концы отрезка обозначают буквами.
– Подумай, сколько отрезков можно провести через две точки?
VI. Физпауза.
VII. Визуальное сравнение отрезков.
А вот в задании 118 три пары точек соединены тремя отрезками.
На доске такой же чертеж
– Что можно о них сказать?
(Отрезки разной длины, МК – самый длинный, СД – самый короткий)
Сравниваем, проводя пунктирную линию, чтобы увидеть равные отрезки.
Вывод: если отрезки начинаются на одном уровне – легко сравнить их длину визуально.
VIII. Работа в парах.
Вы получили лист. на котором 2 отрезка.
– Какой из них длиннее? Короче? Легко сравнить?
(Нет, на глаз сравнить трудно, можно ошибиться)
Возьмите прозрачную пленку и подумайте, как используя её сравнить отрезки?
Намечаем план действий:
1. Приложить пленку к отрезку,
2. Обозначить на пленке начало и конец.
3. Соединить точки с помощью линейки.
4. Приложить полученный отрезок к другому отрезку и сравнить.
Работа в парах, вывод: АВ – длиннее, МК – короче.
IX. Физпауза.
X. Работа по вариантам в тетрадях на печатной основе.
Перед началом работы в тетради обсуждаем, что сначала нужно “увидеть” отрезок, равный данному, затем ребята показывают с помощью рук, что двигаясь вправо, отрезок увеличивается, влево – становится короче.
Проверка по чертежу на доске с помощью магнитов. Несколько ребят показывают, где они поставили точки.
Выясняем, в какой части луча работали ребята I варианта, в какой – II вариант.
Проверьте свои работы. Самопроверка.
XI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Чем отрезок отличается от прямой линии и от луча?
– А что у них одинакового?
– Как думаете, а в жизни нам пригодится умение чертить и сравнивать длину отрезков?
Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке математики.





